email

Скачать Прайс-лист:



Телефон доверия

IP веб-камера

Выбирай настоящее



Томск

#1 12-06-2008 21:57:55

Sid
Представитель КЦ "Башня"

Отправить ЛС

FAQ и описание по игре TEAM FORTRESS 2

Данная тема ответит на некоторые общие вопросы по игре Team Fortress 2 (ТФ2), ее установке и настройке для подключения к серверам ТФ2 КЦ "Башня".

Итак речь идет о игре Team Fortress 2

[img]http://tower.tomsk.ru/i/image/tf2poster.jpg[/img]

Год выпуска: 2007
Жанр: Action (Shooter) / 3D / 1st Person
Разработчик: Valve Software
Издательство: Valve Software

Системные требования:
Microsoft Windows 2000/XP, или Microsoft Windows Vista:
Pentium или Athlon 1.7 ГГц (рекомендуется Pentium или Athlon 3 ГГц):
512 MB (рекомендуется 1GB Ram):
Видеокарта, совместимая с DirectX® 8 (рекомендуется совместимая с DirectX® 9):
6.5GB свободного места на жёстком диске:

Ремейк популярной в былые времена Team Fortress Classic повлиявшей на развитие всех сетевых игр в мире. Новая версия сделана на движке Source.
Концепция TF2 основана на тесном сотрудничестве отдельных героев. Каждый из них умеет что-то иное, и у каждого в бою есть свои плюсы. Один герой больше подходит для защиты, другой – для нападения, роль третьего заключается в поддержке остальных и т.д. Каждый игрок может выбрать себе героя согласно собственным предпочтениям.
Замысел Valve, тем не менее, состоит в том, что увлекательные сражения основаны на тактическом принципе и речь не будет идти о конкретной цели достигнуть полной и безоговорочной победы. Игроки будет необходимо например удержать охраняемый мост, ликвидировать вражескую огнестрельную башню или отбить атаку двух неприятелей. Именно победы в таких «маленьких» битвах являются мотивирующим фактором, приближают команду к окончательной победе.

В ТФ2 можно играть как по сети (мультиплеер) так и на одиночной машине с компьютером. Последний вариант совершенно неинтересен по причине отсутствия хоть капли разума у ботов в игре.

[b]1. Где и какие томские сервера ТФ2 есть на данный момент?[/b]

Ответ: Серверов ТФ2 в Томске, к сожалению, по сути пока два, а поддерживается своевременно и более ли менее популярен пока только tf2.tomsk.ru (78.140.13.31). На сервере запущено 3 dedicated server по адресам:
TF2.Tomsk.Ru:27015
TF2.Tomsk.Ru:27016
TF2.Tomsk.Ru:27017
Третий сервер на 27017 обычно открыт для всех желающих, но иногда на нем могут происходить кланвары так называемые, а значит доступ будет в это время только по паролю.
Список доступных карт на первых 2 серверах всегда одинаковый а вот на третьем обычно другой.

2. Где взять и как установить ТФ2?

Ответ: Есть 3 способа получить ТФ2:
а) можно купить лицензионный диск с игрой. Например в Димедиа он есть. Достаточно дорого, но есть. Соот-но купив диск ставите так, как указано в инструкции к нему, а после установки имейте в виду, что обязательно будет необходимо обновление, а значит и подключение к "внешнему" к интернету. Обновление лицензионного ТФ2 с чистой установки до текущей версии 1.0.4.2 потребует где-то около 2.5Gb внешнего трафика. Зато при этом вы получаете 100% рабочую и готовую в любой момент для игры в том числе и на любых не томских серверах версию со статистикой, достижениями и прочим при условии опять же наличия "внешнего" интернета. Игра сама после установки автоматически сделает апдейт и вообще по этому пункту минимум заморочек с точки зрения размышлений где что и как ставить и запускать. Едиственный вопрос возникнет в конце, как собственно подключиться к серверу TF2.tomsk.ru. Для упрощения можно скачать отсюдаhttp://tower.tomsk.ru:8080/Team_Fortress_2/cmd_for_connect_tf2_tomsk_ru/ и положить в папку с игрой 3 файла каждый из которых служит для подключения к нужному серверу. Остается только запустить их и собственно все.

б) можно скачать ТФ2 не платя денежку и соот-но не получив лицензию от производителя. Скачать TФ2 можно здесь: http://tower.tomsk.ru:8080/Team_Fortress_2/TF2_ver_1_0_4_2/ или на торренте http://torrents.vtomske.ru/forum/viewtopic.php?p=1504238
Качаете все файлы в одно место и запускаете TF2_setup_ver_1042_build_3575.exe После процесса установки получаете Team Fortress 2 version 1.0.4.2 build 3575, а по нажатию кнопок Пуск-Программы-Team Fortress 2 увидите все необходимые для подключения и ознакомления с правилами пункты. Но это еще не все. Т.к. для ТФ2 постоянно выходят обновления или патчи, которые добавляют новые возможности, карты, убирают найденные дыры и прочее то сверху на установленную описанным выше способом игру надо поставить все обновления, вплоть до текущей версии сервера (какая текущая сервера можно узнать здесь http://tower.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?pid=34 в первой строке).  Об этом в следующем пункте.
Пункт б) хорош тем, что не нужны начальные финансовые затраты, но плох тем, что если рано или поздно сервер перестанет пускать игроков без лицензии (а такое может случиться в любой момент по многим, скажем так, причинам) то вы играть не сможете.

в) покупаете диск а дальше идете по пункту б). Таким образом ваша совесть чиста, лицензия у вас есть, вы экономите трафик, т.к. скачитваете апдейты на томском сервере, и в любой момент сможете при наличии проблем все-таки воспользоваться установкой игры с диска со всеми его преимуществами.

3. Где скачать обновления или что делать если выдается ошибка при подключении к серверу такого вида: Disconnect: Server uses different class tables ?

Ответ: Все зависит от того лицензинная у вас версия или нет.
а) если у вас лицензия, то такая ошибка говорит о том, что версия сервера и вашей игры не совпадают. Вариантов два. Или у вас более новая версия стоит и несовместимая с сервером (это бывает редко, но бывает) или более старая чем у сервера. Если последний вариант то просто кликните в Стиме на игру и выберите пункт обновить, имея при этом подключенный внешний интернет. Игра сделает все сама. При первом варианте  останется только ждать пока обновят сервер (обычно это происходит достаточно быстро) с отслеживанием новостей на этом форуме
б) если у вас нелицензионная версия то надо скачать ВСЕ обновления отсюда http://tower.tomsk.ru:8080/Team_Fortress_2/fix/ и поставить их в папку с установленной по  предыдущему пункту игрой. Ставить надо последовательно, начиная с самого старого номера ( на данный момент 1.0.4.3 далее 1.0.4.4 и т.д.). Обратите внимание что иногда обновления могут быть под одинаковым номером но при этом дальше в скобках указана дата обновления. Так вот надо ставить сначала апдейт с более старой датой, а потом уже с более новой датой.


4. Как сделать чтобы велась статистика по моей игре, выполнялись достижения, появлялись новые оружия у классов по выполнению достижений и т.д.?

Ответ: Если у вас лицензия то при наличии внешнего интернета игра сама автоматически все сделает, и вам думать ни о чем не надо, кроме как в начале при установке игры зарегить свой ник и пароль и записать его где-нибудь на будущее (чтобы потом все достижения не потерялись) Трафик идет во время такой игры минимальный и совершенно не принципиальный.

Если же у вас нелицензионная версия  то надо скачать Steam клиента, например отсюда http://tower.tomsk.ru:8080/Team_Fortress_2/steam/ и завести в нем свой логин. При первом запуске Стим сам обновится с внешки (трафик в районе нескольких мегабайт) и спросит новый логин хотите или юзать старый, если вы уже зарегены в Стиме. Дальше он сам становится в автозагрузку и все что вам надо это подключать внешний инет перед началом игры в ТФ2. Таким образом, будет вестись статистика вашей игры, будут работать достижения, будут появляться по выполнении определенных достижений новые оружия у классов и т.д. Трафик идет во время такой игры минимальный и совершенно не принципиальный.

5. Как писать русскими в консоли сообщений (клавиши в игре Y  и U по умолчанию) или если у меня потерялись русские буквы в меню игры?

Ответ: Самая толковая на мой взгляд русификация консоли как для лицензии, так и для пиратки:
http://tower.tomsk.ru:8080/Team_Fortress_2/tools/Cyrillic%20Patch%20Setup%20v1.19%20Universal.exe Когда будете писать в чате в игре, то для переключения языка (если не работает стандартное переключение на русскую раскладку) нажмите правую кнопку мыши и там выберите желаемый язык для набора сообщений.

6. А как сменить свой ник в игре (строго рекомендуется после первого запуска и подключения к серверу)?

Ответ: Для этого существует консольная комманда name

7. Как включить консоль?

Ответ: Идите в настройки-управление-дополнительно; активируется нажатием клавиши ~ (Ё)

8. Есть ли БОТы вобще и как их поставить?

Ответ: Да есть. Делаете  sv_cheats 1 и bot_changeteams 1 в консоли. А затем bot в консоли. При этом боты по сути будут только стоять в точке респавна и ничего не делать.

9. Где можно поглядеть геймплей примерно игры и вообще познакомиться с классами их особенностями игры и пр.?

Ответ: Здесь http://tower.tomsk.ru:8080/Team_Fortress_2/Roliki_TF2/

10. Где можно скачать новые карты или что делать если при подключении к серверу выдается такая ошибка типа Missing map maps/<название карты>.bsp,  disconnecting ?

Ответ: Обычно все ТЕКУЩИЕ новые карты установленные на сервере в цикл на данный момент лежат здесь: http://tower.tomsk.ru:8080/Team_Fortress_2/maps/new/
При этом все карты которые вообще когда-либо присутствовали на нашем сервере лежат здесь http://tower.tomsk.ru:8080/Team_Fortress_2/maps/
Вообще при подключении клиента к серверу, если у клиента отсутствует какая-то карта, то запускается процесс скачивания карты с сервера. Но есть 2 проблемы в этом процессе. Есть ограничения на объем карты скачиваемой. Соот-но карты больше определенного размера качаться принципиально напрямую с сервера ТФ2 в игре не будут. И вторая проблема в том, что процесс скачивания в самой игре ТФ2 сам по себе ну очень не быстрый. Поэтому рекомендую скачать карты по приведенным ссылкам самостоятельно с ФТП и, распаковав их, скопировать в каталог с игрой ( у меня это C:\games\Team Fortress 2\tf\maps\ )

11. Где можно ознакомиться с политикой и правилами поведения на сервере TF2.tomsk.ru ?

Ответ: Здесь http://tower.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?pid=1139#p1139

12. Где можно увидеть текущие сведения по серверу (версия, установленные карты)?

Ответ: Здесь http://tower.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?id=10

13. Как узнать какая версия клиента у меня установлена?

Ответ: Команда в консоли version

14. А были ли коннекты по ТФ2 среди игроков и где об этом почитать?

Ответ: Да были и не один. Материалы по Томским коннектам по ТФ2 можно найти здесь http://tower.tomsk.ru:8080/Team_Fortress_2/cmd_for_connect_tf2_tomsk_ru/ Выложены материалы правда не все и не по всем коннектам ну да тем не менее.

15. А где можно посмотреть кто сейчас на сервере TF2.tomsk.ru играет, на какой карте, общее количество игроков и т.д.?

Ответ: Все это здесь http://tower.tomsk.ru/tf2/

16. Небольшой FAQ по записи и просмотру демок (спасибо Geass)

“О записи демок”
Для начала записи демо-файла нужно войти в консоль (кнопка “~” она же “Ё”) и набрать команду “record xxxxx” (где xxxxx произвольное имя будущей демки), для того чтобы остановить запись демо-файла нужно набрать в кансоле команду “stop” после чего в папке …\Team Fortress 2\tf\ (для пираток) создастся файл с именем ххххх.
Примечание: при таком способе записи во время просмотра демо-файла будет доступен к просмотру только  тот игрок за кем вы наблюдали, или же вы сами, если записывали демо своей игры.
Для того чтобы поделиться демо-файлом, записанным вами, можете использовать следующие файлообменники:
http://hdd.tomsk.ru/
http://disk.tom.ru/
http://upload.tomsk.ru/

“О демках записанных Source TV на сервере TF2.Tomsk.Ru”
В данный момент пишутся демки круглосуточно для первого сервера (27015) и выкладываются автоматом в http://tower.tomsk.ru:8080/Team_Fortress_2/demos/auto/
Каждая отыгранная мапа в виде отдельного файла с указанием даты и времени когда она отыграна. Синхронизация каждые полчаса.  Т.е. если вы сыграли мапу и она сменилась на другую на сервере, то в папке архив с демкой появится в течении максимум получаса.

Демки, записанные Source TV, позволяют после игры скачать демо-файл и посмотреть интересные моменты из игры. Для этого необходимо отыскать по вышеуказанной ссылке архив с нужным демо-файлом и разархивировать его (программой winrar) в …\Team Fortress 2\tf\ (для пираток).
Примечание:  при просмотре демо-файлов, снятых Source TV, вам доступен либо режим обзора (от первого лица, от третьего лица, фрикамера) и за любого игрока.
Для перехода от одного игрока к другому используйте кнопки мыши, для изменения вида используйте кнопку “пробел”.


“О просмотре демофайлов”
Для того чтобы начать воспроизведение демо файла, нужно в консоле ввести команду playdemo xxxxx.dem (где ххххх имя файла демки) после чего начнется проигрыватся демка с стандартной скоростью, но всегда можно вызвать панельку инструментов с помощью которой можно изменять скорость просмотра демки, ставить паузу и переходить в нужный момент времени, для этого наберите в консоле команду demoui или demoui2 (она более компактная но менее функциональная).


“О demoui”
Команда demoui предназначена для вызова панели с инструментами для более удобного просмотра демок, поэтому её можно вызвать в любой удобный момент во время просмотра демки.
-Верхним ползунком можно менять скорость прокрутки демки от 0%(полная остоновка) и до 600% (в 6 раз быстрее стандартной скорости) (не рекомендуется просмотр на скорости меньше 10% глючит анимацию)
-внизу панельки есть поле с Tick 0/10000 и кнопкой “Go to” (точно не могу сказать что обозначает tick, лиш то что это вроде количества кадров ( в 1 минуте ~3967 tick’ов).
Кнопка Go to позволяет отправится в начало интересного момента, например если мы знаем, что интересный момент произошол на 2й минуте игры то можем в поле после кнопки “Go to” ввести 7934 (2х3967) то мы попадем в нужный момент времени, останется только найти удобный ракурс  выставить нужную скорость и посмотреть момент. (рекомендую  “телепортиться” пораньше например в 7000 это связано с некоторыми неудобствами, о которых будет написано ниже)
-Кнопка pause и resume соответственно пауза и вернуться (продолжить проигрывать демку)

“О неудобствах”
-Когда активирована панелька demoui нельзя менять игрока за которым следишь и вид камеры, для того чтобы сменить вид или игрока нужно закрыть панельку (крестик х), совершить необходимую операцию по смене игрока или вида и при необходимости снова вызвать панельку командой “demoui”.
-Если поставить демку на паузу (кнопкой pause в панельке Demoui) и менять игроков то не будет видно их ники, поэтому если необходимо найти игрока и чтобы демка далеко непроигралась перед сменой игрока поставте ползунок скорости прокрутки на ~15%.
- Невозможно проиграть демофайл в обратном направлении или комфортно вернуться на момент назад, при попытке это сделать с помощью “отрезка времени” демка перезагрузит карту заного (поэтому рекомендую запоминать число tick в  нужном моменте и использовать функцию “Go to”)

“Об упрощениях”
-Если запустить и вызвать команду demoui то можно с помощью кнопки “load” загрузить демо файл из любой папки.
-Скорость  воспроизведение демки можно менять также кнопками на клавиатуре PageUP, PageDown (работает только с открытой панелькой demoui)
-Для того чтобы постоянно не открывать консоль и не писать там команды я сделал спецальный конфиг  и назначил кнопкам необходимые функции:
"KP_END" "demo_resume"-востанавливает воспроизведение демки
"KP_DOWNARROW" "demo_pause"- останавливает воспроизведение демки
"KP_PGDN" "demoui" – позволяет вызывать панель инструментов, удобно когда необходимо часто менять игрока или вид, в следствии чего приходится часто закрывать её. (KP значит дополнительная клавиатура, та что у вас справа)


“О неточностях”
-В демке вы никогда не увидете точных движений игрока, потому что положение курсора снимаются раз в определенное время, а в отрезке между такими положениями движок сглаживает как может, поэтому зачастую движения  прицела игрока выглядят рывкообразными и в момент выстрела не всегда находится там куда полетел снаряд или пуля.

-Если наблюдать за любую команду то спаи в маскировке выглядят как обычные спаи цветом своей команды, и их инвиз будет выгладить также, как если бы вы были в одной команде.


Александр, представитель КЦ "Башня"

Неактивен

 

#2 07-11-2008 01:00:24

Sid
Представитель КЦ "Башня"

Отправить ЛС

Re: FAQ и описание по игре TEAM FORTRESS 2

Обновлено. Жду замечаницй и поправок.


Александр, представитель КЦ "Башня"

Неактивен

 

Board footer

POGODAVTOMSKE.RU -     .

Центральный офис:
г.Томск, ул.Косарева 33,
тел. (3822)56-58-56,
56-56-58