АвтоВАЗ приостановил сборку машин. Завод готовится к выпуску кроссовера, Niva получит новый мотор, Vesta — эмали, Granta — повышение роботизации
05:51 30/04/2025
АвтоВАЗ ушел на плановые каникулы, которые продлятся с 1 по 12 мая 2025 года, о чем сообщил редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков.
В этот период будут модернизировать некоторое оборудование. В частности, в сварочном производстве Granta автоматизируют загрузку боковин на сварочные линии. Это повысит уровень роботизации цеха, который уже является одним из самых высоких на предприятии (85%).
Максим Кадаков
Фото Максим Кадаков/АвтоВАЗ
На участке сборки Iskra планируют модернизировать автоматическую линию заправки автомобиля технологическими жидкостями и моторизацию рельсовой системы манипулятора для монтажа панели приборов. Кроме того, идет подготовка к покраске Vesta новыми цветами.
В производстве двигателей начинается подготовка к оснащению моторами 1.8 семейства Нивы. Запланированы работы, связанные с подготовкой производства кроссовера на базе Весты, запуск которого назначен на 2026 год.