Новости\Новости ИТ
Россиян оставили без водки и вина: «беспрецедентная» кибератака привела к закрытию «Винлаб» и прекращению отгрузок Beluga и «Беленькой»05:50 17/07/2025
Российская алкогольная компания Novabev Group подверглась масштабной атаке со стороны хакеров. Изначально стало известно о закрытии магазинов сети «Винлаб», которой владеет Novabev Group. К закрытию магазинов сети, с также сбоям сервисов и ограничению онлайн-продаж привела кибератака, начавшаяся 14 июля 2025 года. Издание «Ведомости» также отмечает, что атака затронула не только алкосеть «Винлаб», но и производственное направление. В результате, Novabev Group уже несколько дней не отгружает продукцию собственных марок Beluga и «Беленькая». С развёрнутым объяснением ситуации Novabev Group выступила 16 июля. В заявлении, в частности, говорится:
Также в Novabev Group рассказали, что хакеры потребовали выкуп. Однако в руководстве довольно жестко настроены против того, чтобы идти на компромисс с киберпреступниками:
Сейчас IT-команда Novabev Group круглосуточно работает над решением сложившейся ситуации, также к расследованию подключены сторонние эксперты. По предварительной информации, персональные данные клиентов не пострадали. Источник: Винлаб, Novabev Group, Ведомости |

























